Возможно расторгнуть турецкий брак в России?

#1
Полгода назад вышла замуж за турка. Брак оформлен в Турции. За полгода натерпелась столько, и побои, и издевательства, и угрозы на убийство. Я сбежала. Сейчас нахожусь в России, у мамы. Муж звонит каждый день, угрожает. Если мне поможет адвокат небольшой консультацией, буду рада до седьмого неба. У меня один вопрос. Я могу развестись, не возвращаясь в Турцию? И как мне это сделать, если так можно?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Юлия Т.!
Если Вы являетесь гражданкой РФ это возможно. Так как брак расторгается без согласия второго супруга, остается только обращаться в российский суд (статьи 16, 160 и 21 СК РФ). Это можно сделать даже в отсутствии свидетельства о заключении брака.