Подавать ли на алименты?

Здравствуйте, юристы форума. Нужна консультация по теме "подавать ли на алименты?" У меня такая ситуация: Год назад развелись.. от нашего брака - общая дочь 7лет ..и мой сын - 13лет ,усыновленный им же. Перед разводом он передарил мне , свою 1/2 от нашего частного дома...я стала собственником..с учетом того,что я не стану подавать на раздел имущества. Отговаривал, аргументируя тем - что обе его фирмы в долгах и т.д.(у него две фирмы : строительная и окна ПВХ..так же есть тяжелая техника.) Мне осталось мое авто и дом..он перешел жить к новой жене,но до сих не выписался из моего дома. На алименты я не подавала..так как он исправно выплачивал по 20 тыс в месяц..а официальная его зарплата очень смешная. Дочь брал очень редко на выходных к себе..о сыне и не вспоминает. Так вот - уже два месяца он не выплачивает и не общается с детьми.На мои требования :хотя бы возить ребенка в школу и по субботам общаться минимум три часа..ведь ребенок скучает. Мне он заявил:-"Нет..я просто ее к себе заберу и ты от меня отстанешь!." Я ответила:-"Раз так ,значит встретимся в суде..или пиши отказную от обоих и ты свободен!! " Что посоветуете мне предпринять,если он решит забрать дочь по суду и есть ли у него преимущества?

Отец уклоняется

Здравствуйте! При разделе между супругами совместно нажитого имущества в период брака имущество делится между ними пополам в равных долях. Отступление от равенства долей в сторону увеличения при проживании детей с одним из супругов возможно с учетом заслуживающего внимания интересов ребенка (имущество, приобретенное для детей, из раздела исключается). Если при разделе дома Вы с супругом не оформляли письменного соглашения о разделе, то Вы вправе претендовать на 1/2 всего имущества, включая обе фирмы.
Судебный спор об определении местожительства детей возможен, но суд будет учитывать все обстоятельства (согласие ребенка при достижении им возраста 10 лет), возможность родителей материально содержать детей, заниматься их воспитанием и т.д.

Спасибо большое..Еще вопрос:- на основании его безразличия к детям ,есть ли у меня шанс лишить его родительских прав и что для этого нужно предпринять ?

colonel

Пользователь
Безразличие к детям не основание лишение родительских прав. На алименты Вы не подавали, так что неучастие в содержании детей не получается. Действий в ущерб детям тоже не видно. Регистрация в Вашей квартире не имет значения. Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрации бывшего члена семьи.
А в случае иска о месте проживания детей - Вы имеете постоянный заработок?

.Я конечно имею постоянный заработок..и выписать его тоже смогу.Он живет у жены в ее квартире и у них новорожденный ребенок.На алименты обязательно подам, ну а дальше буду действовать по обстоятельствам.Спасибо:)

Алименты почтой

Подскажите пожалуйста,жена не хочет подавать на алименты,могу ли я их отсылать почтой с пометкой АЛИМЕНТЫ. Просто не хочу чтобы через несколько лет она мне выставила энную сумму.Спасибо за ответ

Поскольку вы согласны платить алименты, то Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов (о размере, условиях и порядке выплате алиментов). Это соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Поскольку вы согласны платить алименты, то Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов (о размере, условиях и порядке выплате алиментов). Это соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
В том-то и дело,что она на контакт не идёт.Вот я и рассматриваю вариант почты,только не знаю можно так или нет

В том-то и дело,что она на контакт не идёт.Вот я и рассматриваю вариант почты,только не знаю можно так или нет

Как взыскать с бывшего мужа алименты на детей?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе у нас двое несовершеннолетних детей, он просил не подавать иск на алименты. Но сам деньги не выплачивает. Угрожает, что если я подам иск, то алименты я не взыщу с него никогда, что с работы уйдет и работать не будет. Я официально трудоустроена, дети ходят в дет/сад, но одной содержать проблематично. Подскажите что делать!?

Взыскание алиментов

Здравствуйте! Мы с мужем развелись, имеем дочь (8 лет). Бывший муж официально не работает. В суд на алиметы на дочь я собираюсь подавать в фиксированной сумме. Скажите, могу ли я подать заявление, чтобы бывший муж платил алименты не только на дочь, но и на меня? Я также официально не работаю. Спасибо заранее за консультацию! :femida:

Добрый вечер, Thenne!
Поскольку ваш муж не работает, то вы действительно можете подать на алименты на ребёнка в твёрдой денежной сумме. Что же касается алиментов на вас, то скорее всего вы не имеете на них право. Ниже я привожу основания, когда бывший супруг имеет право на алименты на себя.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Последнее редактирование модератором:
Алименты

Здравствуйте! У нас с бывшем мужем 2 детей. Один ребенок проживает с бывшим мужем, а другой - со мной. Подскажите, кто-то из нас должен платить другому алименты? Если да, то в каком размере? Спасибо! :thank_you:

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Дженн!
Если один ребенок остается с отцом, а другой с матерью, то суд взыскивает алименты с наиболее обеспеченного родителя. Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме.

Bugiman

Пользователь
Дженн, если разница в доходах небольшая, то нет и смысла нет подавать на алименты. Вы подадите на бывшего мужа на взыскание алиментов - и он сразу подаст на вас на взыскание алиментов. Смысла в этом не вижу.