Как оформить автомобиль?

Здравствуйте, автоюристы! Я приобрела автомобиль с белорусскими номерами по генеральной доверенности проездила 2,5 месяца и при остановке сотрудниками ГАИ выяснилось, что машина в угоне. Завели уголовное дело: был допрос, экспертиза авто (на которой найти хозяина не удалось т.к. фрагмент номера кузова/двигателя вырезан и нет возможности восстановить его). Дознаватель прокомментировал ситуацию так: хозяин не установлен и через месяц мы тебе машину вернем, но ездить на ней нельзя будет, якобы на хранение или можно оформить ее - поставить на учет без права продажи. Вопрос следующий: когда вернут машину смогу ли я ее оформить законно, на что мне ссылаться?! :shocking:

Григорий Бодрствующий

Эксперт, Экс-модератор
Я приобрела автомобиль с белорусскими номерами по генеральной доверенности
В данном случае больше подходит словосочетание "взяла покататься". В рамках доверенности не осуществляется переход права собственности.
когда вернут машину смогу ли я ее оформить законно
Мало вероятно. Уголовное дело закрыто не будет. Да и срок действия доверенности неминуемо истекает...

RuslanKh

Эксперт
нужно будет сделать экспертизу которая подтвердит допуск авто к дорожному движению, ну и все это дело делается через суд

Linke, дороги общего пользования для этого автомобиля закрыты. Самый простой выход - это продать на запчасти. Судебная практика сложилась, люди доходили до Верховного суда, в регистрации всем отказано.