Открытие кружка (изготовление изделий из дерева)

#1
Здравствуйте, мне необходима консультация юриста. Я живу в собственном доме и очень люблю всякие самоделки делать из дерева и других материалов. Детей тоже очень люблю, но своих нет, хотел бы организовать кружок для юных самоделкиных, с символической платой, чтобы только материалы покрывала. Если я это сделаю не официально, то у меня будут проблемы с законом? Что посоветуете?
 

Григорий Бодрствующий

Эксперт, Экс-модератор
#2
у меня будут проблемы с законом?
Доброго времени суток. Мало вероятно. Но учтите следующее.
В соответствии с гражданским законодательством самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли от оказания услуг является предпринимательской
В силу ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.