Можно ли приватизировать землю в городе?

#1
Есть участок земли 600кв.м. в городе( в частном секторе). На участке стоит сгоревший дом, по справке 80%( на самом деле около 30%) сгорело. Во время пожара, 12 августа 2012 , сгорел мой муж, замужем за которым была 6 месяцев, до ЗАГСа прожили 18 лет в гражданском браке. Участок мужу достался по наследству от отца. Статус земли – участок в пожизненном наследуемом владении для размещения индивидуального жилого дома, так написано в справке от администрации в 1992 года, а в кадастровой выписке от 2012 года написано ВИД ПРАВА- Бессрочное(постоянное) пользование. При жизни у мужа был статус «чернобыльца», соответственно у меня сейчас статус вдовы «чернобольца».
Вопрос: Могу ли я приватизировать эту землю и если да, то можно ли начать эту процедуру до начала процедуры вступления в права наследника( которое начнется через полгода после смерти мужа).
 
#2
Могу ли я приватизировать эту землю
Зачем приватизировать, если вы пишите, что
Участок мужу достался по наследству от отца.
Если бы участок не был в собственности, то муж не мог бы его унаследовать.
начала процедуры вступления в права наследника( которое начнется через полгода после смерти мужа).
Не через, а в течение (!) 6 месяцев
 
#3
Зачем приватизировать, если вы пишите, что

Если бы участок не был в собственности, то муж не мог бы его унаследовать.

Не через, а в течение (!) 6 месяцев
У мужа есть дочь от другого брака. Поэтому ждем 6 месяцев (наверно в этот срок ждут других претендентов) чтоб начать процедуру вступления.
Приватизировать нужно, чтоб продать землю
 
#4
У мужа есть дочь от другого брака. Поэтому ждем 6 месяцев (наверно в этот срок ждут других претендентов) чтоб начать процедуру вступления.
Кто ждет? Завещания, как понимаю, нет?

См. Гражданский кодекс РФ:

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ждать никого не нужно - нужно обращаться к нотариусу (если есть, что наследовать)

Приватизировать нужно, чтоб продать землю
Земля уже приватизирована, т.к. она принадлежала вашему мужу, а ранее его отцу. Иначе, повторюсь, если бы участок не был в собственности, то муж не мог бы его унаследовать. Нельзя распоряжаться тем, что тебе не принадлежит - в том числе и передать/получить по наследству. Как тогда ваш муж мог его унаследовать?
 
#5
А разве в те годы в свидетельстве о праве на наследство писалась земля? Если и писалась, то примерно так "на земельном участке находящимся в пользовании" ну или что-то в этом роде, а справка от администрации для нотариуса от 1992года вряд ли будет рассмотрена как право устанавливающий документ.
 

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
#6
участок в пожизненном наследуемом владении для размещения индивидуального жилого дома, так написано в справке от администрации в 1992 года
В начале 90-х свидетельства о праве собственности на землю выдавались в администрациях. Т.к. в документе, который сейчас имеется на руках, прописан вид права, то это или само свидетельство о праве собственности на землю, или решение администрации о предоставлении ЗУ. Последнее является правоустанавливающим документом, но не правоудостоверяющим. На основании него можно зарегистрировать право на ЗУ (Федеральный закон № 137-ФЗ)