Алименты

Добрый день! Я по документам мать-одиночка, у меня двое детей: 2006г.р. и 2011г.р., их отец оформлять отношения не хочет и детям свою фамилию не дал. Имею ли я право подать на получение алиментов? Что для этого нужно? Спасибо!

Горыныч, то есть нужно будет проводить экспертизу ДНК? А кто будет ее оплачивать?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Не обязательно. В случае если Вы будете заявлять о проведении экспертизы, то оплачивать будете Вы, в случае положительного решения суда расходы понесенные на оплату экспертизы будут взысканы с ответчика.

МGWM

Пользователь
Meelysan, нужно обращаться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В ходе рассмотрения дела будет назначена судебно-генетическая экспертиза, отцовство будет установлено, и то, что отец "не дал" свою фамилию не будет иметь никакого значения. Алименты вы можете взыскать не только на детей (1/3 доходов), но и на себя, до достижения возраста 3-х лет младшим ребенком.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
МGWM, во-первых экспертиза может быть не назначена, а во-вторых взыскание алиментов на родителя ребенка производится не во всех случаях.