Законно ли лишение премии?

#1
Добрый день! Согласно распоряжению ген.директора ООО мне начислили премию за ноябрь в размере всего 500 руб в связи с невыполнением должностных обязанностей (отсутствием объемов работ), хотя в соответствии с ТД мне установлен должностной оклад и ежемесячное премиальное вознаграждение в размере 32 000 руб. Законно ли это? Если нет, как я могу обжаловать это решение? :uhm:
 

Совков Е.Г.

Пользователь
#2
Здравствуйте!
Система премирования в организации устанавливается коллективным договором, соглашением, трудовым договором, локальными нормативными актами.
Поскольку премии относятся к заработной плате, на них распространяются основные правовые принципы оплаты труда (ст. 132 ТК РФ). Установление и выплата премий должны подчиняться принципу равной оплаты за труд равной ценности. Это означает, что любые ограничения или преимущества в премировании могут быть связаны только с деловыми качествами работника.
Вследствие того, что полномочия по решению вопроса о снижении премии персонифицированы, а значит, существует риск принятия необъективного решения, работник имеет возможность оспорить снижение премии.
 
#4
St. Jacob, нужно смотреть условия ТД как прописано о выплате премии "может выплачиваться" или "выплачивается"? Поинтересуйтесь Положением о премировании в вашей организации. Если премия - обязательная выплата, то можете обратиться в суд.