Вывели из штата, пока я в декрете

Здравствуйте! Нуждаюсь в юридической консультации. Я в декрете уже 2 года, собралась выйти на работу досрочно (писала заявление на все 3 года). А в отделе кадров мне сказали, что меня вывели из штата, и по истечению моего декретного срока, я попаду под сокращение. По этому поводу я ничего не подписывала. Подскажите, имеет ли компания право на такие действия, и как мне поступать в данной ситуации?

Вам обязаны предоставить место работы и должность - вывели должность за штат или нет - Вас не должно волновать.
Что касается сокращения, то до исполнения ребенку 3 лет Вас не могу сократить.
Предупреждение отделом кадров работника о возможном будущем сокращении и "выводе" должности за штат никоим образом не отражается на правах работника, пока РД выполняет обязанность в предоставлении прежней должности и работы работнику при его желании выйти из отпуска по уходу за ребенком.

"По этому поводу я ничего не подписывала".
Ну так и у Вас, и у РД еще целый год впереди.

"...как мне поступать в данной ситуации?"
Я так понимаю, в предоставлении работы в прежней должности Вам не отказали? Вас просто предупредили, что через год Вас сократят. См. ст.178-180 ТК, где прописаны права работника и обязанности работодателя. Повторюсь еще раз, до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года сократить Вас не имеют права.