Отец уклоняется от оплаты алиментов!

Здравствуйте! Мне 20 лет , меня зовут Марк. На протяжении 5 лет мой отец не выплачивал мне алименты так как был безработный.К моему совершеннолетию у него накопился определённый долг. В устной форме мы с ним договорились о том, что частично начнет выплачивать всю задолженность т.к. у него появилась постоянная работа , с неплохим заработком. Работа у него неофициальная (бригада высотников). Естественно он меня брал к себе в бригаду работать,как у меня было свободное от учёбы время. Но долг ,который у него был, отец выплачивал с неохотой маленькими суммами. Хотя с его доходом он мог уже давно его погасить. Посоветовавшись с матерью я ему предложил условия, чтоб к моему 20-летию он выплатил всю сумму и я не подавал в суд на него(хотя я этого не хотел).Вот мне уже исполнилось 20 лет , задолженность так и осталась примерно 40% от изначальной суммы. Мне очень не хочется подавать на него в суд,а задолженность так и висит.Мать настаивает на иске. Отец вроде бы уверяет , что всё выплатит и просит немного времени и так каждый раз. Не хочется портить с ним отношения т.к. он мой отец и частично он меня обеспечивает работой. Как лучше поступить в сложившейся ситуации? Стоит ли подавать в суд? Или поверить и дождаться полного погашения долга? Попал в очень неприятную ситуацию между матерью и отцом, не знаю как правильно поступить. Подскажите пожалуйста! За ранее спасибо

Marik Chichik, если я правильно поняла, вашей мамой ранее заявлялся иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего, который был удовлетворён судом.
И что теперь:
Попал в очень неприятную ситуацию между матерью и отцом
А чего Вы там стоите? Взыскателем по алиментам является ваша мама. Ей и решать этот вопрос, взыскивать задолженность или нет. Если "да", необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением об определении задолженности по алиментам и о их взыскании".