Возможно ли лишение (ограничение) родительских прав матери по причине длительных отъездов?

#1
Добрый день.
Сложилась такая ситуация, что после развода ребёнок (5 лет) стал проживать с матерью у её родителей (бабушка с дедушкой, оба на пенсии). Решения суда на эту тему нет, просто договорились.
Но почти сразу мать стала часто и надолго (более месяца) уезжать из города, оставляя ребёнка с бабушкой. По моим оценкам, за год отсутствовала примерно половину времени.
Ребёнок перестал ходить в детский сад, т.к. бабушка не может (не хочет?) этого делать. Фактически, сейчас зимой постоянно сидит с пенсионерами дома перед телевизором. Иногда выходят гулять, если погода позволяет.
Где находится во время отъездов мать и когда вернётся мне не сообщают.
Я стал жить с другой женщиной и из-за этого под различными предлогами мне часто отказывают во встречах с ребёнком и категорически против чтоб оставался на ночь или совершал совместные поездки более одного дня.

Я считаю, что такое положение совершено не в интересах ребёнка и хочу начать судебный процесс по определению его места жительства со мной.
Но в процессе подготовки возник вопрос: возможно ли мать лишить (ограничить) родительских прав, чтоб она нам нервы не мотала во время своих приездов?
 

Д.Н. Медведев

Пользователь
#2
КириллК, см. СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
 
#3
это я уже нашёл и прочитал
вопрос задал, потому что не знаю, попадает ли данная ситуация под "уклоняются от выполнения обязанностей родителей,"

так же интересует судебная практика, если таковая есть
 

Д.Н. Медведев

Пользователь
#4
КириллК, ИМХО имеет место быть неисполнение длительное время родительских обязанностей, а потому лишение (ограничение) родительских прав вероятно, но процесс это не быстрый и судебная практика разная, не всегда суды идут на эту "крайнюю меру" (если только мать/отец не наркоман или алкоголик и т.п.). Вам необходимо будет доказать, что мать действительно не исполняет родительские обязанности (она ведь может утверждать, что это вы не помогаете в содержании ребенка, его не во что одеть и обуть чтобы погулять или отправить в садик и мать вынуждена много работать, в том числе ездить в командировки). Оптимальный вариант - обратиться к юристу очно.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД​

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 июля 2006 года​

Судья: Гуркин С.Н. Дело N 33-8244​


Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Гаценко О.Н.,
судей Орловой Т.М.,
Киреевой И.В.,

рассмотрев в заседании от 10 июля 2006 года кассационные жалобы Е.О., Администрации г. Ивантеевки на решение Ивантеевского городского суда от 6 июня 2006 года по делу по иску Е.О. к Е.С. о лишении родительских прав
заслушав доклад судьи Киреевой И.В.
объяснения представителя Администрации г. Ивантеевка Селиверстовой, Е.О.
заключение прокурора Тришиной В.В., полагавшей, что решение подлежит отмене, а исковые требования о лишении родительских прав Е.С. подлежат удовлетворению,

УСТАНОВИЛА:​

Е.О. обратилась в суд с иском к бывшему мужу Е.С. о лишении его родительских прав в отношении ребенка сына Е.А. 27 января 2005 года рождения.
Свои требования основывала тем, что ответчик не исполняет родительских обязанностей длительное время, пьянствует, употребляет наркотики, не занимается нравственным и физическим развитием ребенка. Материально его не содержит, никогда не работал.
В период брака избивал ее, выносил вещи из квартиры. 8 декабря 2005 года их брак расторгнут, ответчик ушел из семьи, ребенком не интересуется, в настоящее время арестован.
Алименты с ответчика взысканы ранее, но он никогда их не платил, ранее он также неоднократно был судим.
Ответчик Е.С., находящийся под стражей в учреждении ИЗ-50/8 г. Сергиево-Посада, допрошен судом по месту нахождения. Исковые требования не признал, просил не лишать его родительских прав. В письменном объяснении указал, что от ребенка не отказывается. К сыну никогда грубо не относился.
Согласно заключению комитета по образованию г. Ивантеевки брак между родителями ребенка был зарегистрирован 23.07.2004 и расторгнут 8 декабря 2005 года. За прожитый год Е.С. отработал всего одну неделю и два дня. Все остальное время пьянствовал, деньги в семью не приносил. Избивал жену, создавая опасную обстановку для своего грудного ребенка. Сектор опеки и попечительства комитета по образованию считает целесообразным лишить родительских прав Е.С. в отношении несовершеннолетнего сына Александра 20.01.2005 года рождения (л. д. 30-31)
Решением суда в удовлетворении требований Е.О. отказано.
Не соглашаясь с решением, Е.О. и Комитет по образованию Администрации г. Ивантеевки принесли кассационные жалобы просят об отмене решения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене, поскольку судом неправильно применены нормы материального права.
Согласно ст. 69 СК РФ родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией; совершили умышленное преступления против жизни или здоровья своих детей, либо против жизни или здоровья супруга.
Отказывая в удовлетворении требования о лишении Е.С. родительских прав суд исходил из того, что это является крайней мерой, кроме того не установлено виновного поведения ответчика в отношении ребенка.
Вместе с тем суд не принял во внимание, что Е.С. (до брака Б.С. состоит на учете в наркологическом кабинете Ивантеевской ЦГБ с диагнозом «наркомания», (л.д. 23).
Также из материалов дела усматривается, что ответчик неоднократно судим, в период нахождения в браке не работал, алименты, взысканные на содержание ребенка никогда не выплачивал. Эти обстоятельства ответчиком не опровергнуты.
При таких обстоятельствах, поскольку по делу не требуется исследования дополнительных доказательств судебная коллегия полагает возможным постановить новое решение и удовлетворить требования Е.О.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 361 — 362 ГПК РФ судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:​

решение Ивантеевского городского суда от 6 июня 2006 года отменить. Удовлетворить требования Е.О.
Лишить Е.С. 23 июля 1972 года рождения родительских прав в отношении сына Е.А. 27 января 2005 года рождения.