Оплата судебной экспертизы после её проведения

#1
Сужусь в гражданском суде. Иск подал я. Сейчас такая ситуация, человек на которого иск, не признал экспертизы, которую я провел за свои деньги. Также, он подал ходатайство о назначении новой экспертизы по усмотрению судьи. Я был против, но судья назначил повторную экспертизу, да ещё и повесил оплату на меня, мол, по праву доказывания. Помогите консультацией юриста:
Я могу не оплачивать экспертизу до её проведения? Просто уверен в подтверждении первой и победе в деле, а насколько я знаю, при выигрыше, расходы лягут на ответчика. Так можно? Может есть какие-то акты, нормы, которые дают мне такое право?
 
#2
Я могу не оплачивать экспертизу до её проведения? Просто уверен в подтверждении первой и победе в деле, а насколько я знаю, при выигрыше, расходы лягут на ответчика. Так можно? Может есть какие-то акты, нормы, которые дают мне такое право?
Нет, уклониться от уплаты Вы не можете (!!):
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым -- ст. 79 ГПК РФ.
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#3
Нет, уклониться от уплаты Вы не можете (!!):
А кто говорт про уклонение? Ну нет у человека денег на проведение экспертизы и в чем тут уклонение?
Пусть суд возлагает на ответчика, поскольку он заявлял.
 
#4
чем тут уклонение?
Пусть суд возлагает на ответчика, поскольку он заявлял.
1. "иные случае" -- весьма широкое определение;
2. ходатайства либо "о снижение или освобождение...";
3. либо оспаривание ОПРЕДЕЛЕНИЯ в части.