Продажа 1/2 доли квартиры

#1
Здравствуйте, юристы форума! Помогите разъяснить, пожалуйста, следующую ситуацию. Два брата наследуют квартиру в равных долях, т.е. на каждого по 1/2. Один из братьев хочет продать свою долю и выдвинул сумму половину стоимости квартиры в целом. Второй брат продавать квартиру не хочет. Возможно ли оспорить стоимость выдвинутой им стоимости, т.к. квартира без ремонта и таких денег не стоит. Стоит ли делать оценку имущества по рыночной стоимости через БТИ? Будет ли этот документ учтен при подаче в суд? Заранее благодарна за ответ. :thank_you:
 

RuslanKh

Эксперт
#2
Оценку соответственно, независимую.
Выдвинул сумму, это не значит что второй обязан купить ее
 

Sorokin

Пользователь
#3
Mariotta, брат, являясь собственником доли, вправе сам определять продажную стоимость. При продаже доли он должен соблюдать преимущественное право покупки согласно ст.250 ГК РФ.