Как определить стоимость юридических услуг?

Alexeev T.

Пользователь
Здравствуйте, коллеги! Планирую в ближайшем будущем заняться частной практикой и возникает насущный вопрос: как определить стоимость юридических услуг? Даже в нашем не очень большом городе стоимость услуг юриста или адвоката может различаться в разы, но при этом не всегда высокая цена определяет высокое качество услуги. В Москве или Санкт-Петербурге цены и вовсе могут отличаться на порядок. Поделитесь опытом, как определить стоимость юридических услуг? :eek:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Для начала по-работайте, наберитесь опыта.... А там научитесь и определять цену на свои услуги...

Markisyan

Пользователь
Alexeev T., если вы не суперизвестны и не выиграли 100500 процессов, то конечно не стоит заламывать цену на свои услуги :) Но и слишком уж демпинговать тоже не стоит - люди знают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и слишком низкая цена вызовет у клиента подозрение и недоверие. ИМХО стоит брать чуть выше среднего/дорого, но при этом нужно показать клиенту ценность вашей услуги: ваш сайт, имидж, одежда, офис и т.д. и т.п. все это складывается у потенциального клиента в некий образ успешности/неуспешности юриста (что в свою очередь влияет и на стоимость услуг юриста). Т.е. для потенциального клиента есть разница - вы в дорогом костюме принимаете его в офисе в центре города или же снимаете кабинет 6 кв.м. в местном собесе и приезжаете на работу на велосипеде. Если клиент может себе позволить оплатить услуги более дорогого юриста, то он обязательно обратится к нему.
Да, "дорогих" клиентов меньше, но вы сможете уделить им больше внимания и времени, что в конечном итоге тоже сказывается на качестве.
Местами немного утрировано, но думаю вы меня поняли. Как в том мультике - "как вы яхту назовете, так она и поплывет", так что продавайте себя и свои услуги максимально дорого ;).

Alexeev T.

Пользователь
Горыныч, опыт есть, но нет понимания как у бывших однокурсников, у которых офисы на соседних улицах при прочих равных условиях стоимость услуг отличается в пару раз. Markisyan, видимо правильно заметила, что тут 2 подхода - либо 10 "копеечных" клиентов в день либо 2-3 "жирных кота", это уже смотря как себя преподнести. При этом один из юристов периодически печатается в местных СМИ, что видимо тоже сказывается на более высокой цене его услуг (как говорится лишняя известность юристу не помешает). Так что с этим соглашусь - юрист в красивой упаковке может продать свои услуги подороже.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Юрист без красивой упаковки может зачастую продавать свои услуги еще дороже, если этот юрист- Юрист.
Знаю человека. Офиса нет, ходит приемущественно в джинсах. Дорогие костюмы не носит. А "жирные коты" идут и идут.....

CTEH

Пользователь
Этакий Чичваркин от юриспруденции? :p Ну некоторые и в Госдуму не гнушаются в джинсах ходить (типа депутата Пономарева).
Я бы к юристу в рваных джинсах, с татухой и розовым хаером, который назначил бы встречу в кафе (из-за отсутствия собственного офиса) навряд ли обратился. :rolleyes: ИМХО выбирать такой имидж - это из области вредных советов и скорее исключение из правил, чем правило.
А по поводу офиса - если у юриста хватает денег не только на джинсы, то обзавестись офисом очень желательно.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
CTEH, иногда полезно думать прежде чем говорить. А еще читать внимательно.
Во-первых где хоть слово о том что джинсы рваные? Где хоть упоминание о татуировках?
Зачем обзаводиться офисом? Смысл?
Серьезные люди предпочитают обращаться либо к провереным людям, либо к людям по рекомендации. Доверять серьезное дело человеку о котором известна только реклама- не очень разумно. А получив качественную работу серьезный человек будет обращаться и в дальнейшем. И другим таким же людям посоветует обращаться.
А Вы можете обратиться в любому юристу с хорошей рекламой и красивым кабинетом (особое внимание обратите на благодарственные письма- возможно юрист всю ночь не спал, старался, печатал их).

CTEH

Пользователь
CTEH, иногда полезно думать прежде чем говорить.
Иногда не стоит и вопринимать все написанное буквально ;)

Зачем обзаводиться офисом? Смысл?
Это вообще предлагаю в отдельную тему вынести.

А Вы можете обратиться в любому юристу с хорошей рекламой и красивым кабинетом (особое внимание обратите на благодарственные письма- возможно юрист всю ночь не спал, старался, печатал их).
Реалии таковы, что многим НЕюристам часто достаточно рекламы и благодарственных писем. И это тоже клиенты.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Реалии таковы, что многим НЕюристам часто достаточно рекламы и благодарственных писем. И это тоже клиенты.
Клиент клиенту рознь. У каждого свой тип клиента и своя специфика работы. Кому то реклама не нужна, а кто то имеет клиентов только благодаря рекламе (второй раз никто не обратится).
Это вообще предлагаю в отдельную тему вынести.
Возможно. Хотя здесь все сугубо индивидуально.

благодарственных писем.
В свое время будучи помощником юриста целый день печатал такие письма......

CTEH

Пользователь
Клиент клиенту рознь. У каждого свой тип клиента и своя специфика работы.
На 200% согласен (кто-то бабушек в собесе консультирует, а кто-то "Газпром" обслуживает), но общие принципы работы, исходя из "средней температуры по больнице" обсудить все же можно :beer:
В свое время будучи помощником юриста целый день печатал такие письма......
Ну а почему бы и нет - дешево, сердито и обои не нужны :)
P.S.: тему "Нужен ли юристу офис?" все-таки создал - думаю будет что обсудить.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Вот отбил клиента у солидной фирмы с офисом и костюмом :)
Я правда не в джинсах, а брюках, но без офиса, фирмы и статуса :)

L.Gerasimov

Пользователь
Не поверите, но в Мск и СПб это любят, в отличии от провинции (ну или может я плохо знаю региональные особенности - в любом случае без обид).
Юриспруденция - это, отчасти, "искусство понтов". Костюмы пафосные никто кроме юристов и не думает носить особо, за редким исключением.
Подход должен быть, ИМХО, почти как к ресторану (т.к. важно не только качество кухни, но и атрибутика вся тоже значима) - папочки, часики, фигня эта вся очковтирательская ;)

CTDev

Пользователь
Вот отбил клиента у солидной фирмы с офисом и костюмом
Я правда не в джинсах, а брюках, но без офиса, фирмы и статуса
Горыныч, может быть в регионах меньше конкуренция, народ не так избалован и т.п. и т.д., но меня удобство клиентов волнует - офис нужен, там должен быть офис-менеджер, приличная мебель и т.д., т.к. тут
Подход должен быть, ИМХО, почти как к ресторану (т.к. важно не только качество кухни, но и атрибутика вся тоже значима) - папочки, часики, фигня эта вся очковтирательская
Ну и сам юрист должен все-таки выглядеть прилично - в итоге все окупается :cool:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Не поверите, но в Мск и СПб это любят, в отличии от провинции (ну или может я плохо знаю региональные особенности - в любом случае без обид).
Личности как людящие создавать подобное, так и ведущиеся на это есть везде и их процент к общей численности населения в каком-лиюл регионе примерно равен по всей стран.
Юриспруденция - это, отчасти, "искусство понтов
Юриспруденция- это впервую очередь "искуство мозга"
Горыныч, может быть в регионах меньше конкуренция, народ не так избалован и т.п. и т.д.,
Конкуренция примерно везде одинаковая. В Мск больше юристов и больше нуждающихся в них, в провинции.... Зачастую юристов больше чем нуждающихся....
но меня удобство клиентов волнует - офис нужен, там должен быть офис-менеджер, приличная мебель и т.д., т.к. тут
Пр офис есть отдельная тема.
Ну и сам юрист должен все-таки выглядеть прилично - в итоге все окупается
Есть люди которым важно в первую очередь решить свой вопрос. И вопрос этот очень серьезный. Такие люди предпочитают обращаться к проверенным людям и для них не костюм важен, а результат.

DGG

Пользователь
Серьезные люди предпочитают обращаться либо к провереным людям, либо к людям по рекомендации. Доверять серьезное дело человеку о котором известна только реклама- не очень разумно. А получив качественную работу серьезный человек будет обращаться и в дальнейшем. И другим таким же людям посоветует обращаться.
Коль речь в теме о стоимости юридических услуг, то поделитесь, пожалуйста, это как-то сказывается на стоимости ваших услуг?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Коль речь в теме о стоимости юридических услуг, то поделитесь, пожалуйста, это как-то сказывается на стоимости ваших услуг?
Очень просто. Когда речь идет о вещах в которых нельзя ошибиться и от результата разрешения того или иного вопроса зависит многое человеку не столь важна цена как важно качество. И человек готов за это качество платить. Только встает вопрос: кому платить?
Есть два варианта:
1. Найти красивую рекламу, прийти, заплатить неизвестно кому и надеяться что будет хороший рзультат. И результата может и не быть.
2. Найти через хороших знакомых человека за которого эти знакомые могут поручиться. И они рекомендуют такого человека. И человек знает кому и за что отдает свои деньги. И не важно ему какой офис, как человек одет. Важен результат.

DGG

Пользователь
Горыныч, все понятно, что это рекомендации или "сарафанное радио". Но я вас о другом спрашивал. Вот приходят в вам люди по рекомендации - вы эти рекомендации как-то используете для увеличения стоимости (или количества) своих услуг?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Горыныч, я вас о другом спрашивал. Вот приходят в вам люди по рекомендации - вы эти рекомендации как то используете для увеличения стоимости (или количества) своих услуг?
Мои услуги изначально не дешевые.