Возврат денег за услуги без договора

Здравствуйте. Несколько месяцев назад мой хороший знакомый попросил меня о просьбе: Переводить на мой счет (ИП) денежные суммы со своего счета (ООО), с целью обналичивания денег. Я за это ни какой комиссии не брал, только вычитал налог 6%. В платежках было указано - за транспортные услуги. На данный момент мы сильно поругались и он говорит, что потребует через суд возместить всю сумму, которая была переведена (основание: деньги были переведены, а услуг я не оказывал). Вопрос: может ли он это сделать, если нет даже договора на оказание услуг?

RuslanKh

Эксперт
нет договора, нет прав и обязанностей, а для чего он обналичивал деньги через ваш счет? Мне кажется это будет намного интересней для соответствующих органов

Обналичивал через мой счёт, т.к. вывод средств из ООО всегда проблематично.
Мне один юрист на данный вопрос дал ответ:
То, что нет договора и нет актов, подтверждающих факт выполнения услуг, означает лишь то, что у Вас нет документов, подтверждающих законность получения ИП денежных средств от ООО.
А вот у Вашего знакомого есть документы, подтверждающие факт перечисления ООО денежных средств на расчётный счёт ИП.
Налицо неосновательное обогащение, которое может быть взыскано через суд на основании главы 60 ГК РФ.
Что скажете?

Хорошо, он подаёт в суд, вместо договора - платежки с перечислением денег и назначением платежа. Я могу противодействовать этому, доказывая отсутствие договора и его мнимость (ничтожность)? И на сколько реально действенное данное противодействие?

Последнее редактирование модератором:
Нашел в ГК РФ статью 1109 пункт 4, в ней сказано, что неосновательное обогащение, не подлежит возврату, "если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства". Я думаю это доказать не составит труда.
Вопрос к профессионалам: я всё правильно понял из данной статьи?

Эту статью изучил первой. Я примерно представляю как буду доказывать, но пока чёткого понимания нет (отсутствие опыта). Как Вы считаете, какие есть варианты?