Как делить квартиру в случае развода?

Я являюсь владельцем квартиры. Сможет ли моя жена, если ее зарегистрировать по этому же адресу в случае развода предъявлять свои права на часть квартиры? Квартиру я приобретал только на свои деньги. И на какую долю она сможет рассчитывать.

baribino

Эксперт, Экс-модератор
если вы являетесь собственником квартиры, и данная квартира была приобретена вами до вступления в брак, то соответственно при разводе данная квартира не будет делится между вами ,т.е. ваша супруга не сможет претендовать на половину доли в этой квартире, даже будучи зарегистрирована в этой квартире.
Но регистрация по месту жительства в этой квартире в случае развода влечет сохранение за супругой права пользования этой квартирой, т.е. супруга автоматом не снимется с регистрационного учета и будет иметь право проживать в квартире.
Если квартира является только вашей собственностью - добрачной квартирой, то после расторжения брака, вы как собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования бывшей супругой квартирой и снятии ее с регистрационного учета.

Если же квартира была приобретена в период брака, но как вы считаете на ваши деньги, то квартира подлежит разделу, и вы должны будете доказывать, что эта квартира была приобретена на ваши средства и является вашей личной собственностью