Деятельность коллекторов по истечении срока исковой давности

Здравствуйте. Более трёх лет у меня не было никакого общения с банком по поводу моего долга. То есть срок исковой давности истёк. Но мне звонят коллекторы, так как банк уступил им право требования. Не является ли это вымогательством, ведь у них нет юридических прав требовать долг? Как юридически можно на них воздействовать, чтобы прекратить их деятельность?

Femistoklus

Эксперт, Экс-модератор
Не является ли это вымогательством, ведь у них нет юридических прав требовать долг? Как юридически можно на них воздействовать, чтобы прекратить их деятельность?
Право требовать погашения долга есть у банка. Истечение срока исковой давности не прекращает обязательства, а лишь является основанием для отказа в судебной защите нарушенного права.

Что касается деятельности коллекторов, то это зависит от того, давали ли Вы согласие на передачу права требования от банка коллекторам или нет. Если нет, то Вы перед общением с коллекторами вправе потребовать от них доказательство того, что их агентство является кредитной организацией с лицензией ЦБ РФ. Если агенство не вправе выдавать кредиты на условиях банка, то оно и не вправе быть Вашим кредитором по кредитному договору.