Место жительства ребенка после развода родителей

#1
Здравствуйте, хотел бы получить консультацию юриста. Я со своей женой в разводе, живем отдельно, сын которому 15 лет с ней проживает. Сын хочет со мной жить, я тоже хочу, чтобы он ко мне переехал, но супруга против. Может ли сын в таком возрасте сам решить с кем ему проживать? Как оформить его желание?
 
#2
Пётр С., Вопрос о проживании несовершеннолетнего решается по соглашению родителей, если к соглашению прийти не удастся, то в судебном порядке.
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.