Выписать осужденного без согласия - можно?

Здравствуйте, являюсь собственником жилья, мне нужна консультация насчет выписки родственника из квартиры. В общем он прописан, но хозяйка - я. Этот человек , какой-то там дальний родственник. Сейчас он осужден и сидит уже девятый год. Могу выписать з квартиры без его согласия?

DonAlexandro

Пользователь
Анжела Соктоева, можете обратиться о снятии с регистрации осужденного жильца в регистрирующие органы или в суд. Предъявите в регистрирующие органы или в суд копию вступившего в силу приговора.

Однако после возвращения из мест лишения свободы, выписанный жилет может потребовать восстановления регистрации. Если квартира, из которой был предварительно выписан приговоренный к лишению свободы жилец, продана, то он может оспорить сделку в судебном порядке.

Олег Лазарев

Пользователь
Анжела Соктоева, копию приговора можно запросить в ходе досудебной подготовки. Судья сделает запрос, и приговор будет приложен к материалам дела.
Для снятия с рег. учета судебный порядок обязателен. Либо человек сам обращается с заявлением о снятии его с рег. учета, либо заинтересованное лицо обращается в суд с таким требованием.