Право на наследство бабушки

#1
Здравствуйте! Моя бабушка продала дом. У неё двое детей: дочь и сын. У дочери двое детей, у сына тоже двое (все совершеннолетние). Я являюсь дочкой сына. Деньги от продажи дома поделили на три части: бабушке и её детям. Мой отец отказывается делиться своей частью наследства с нами (мной и моей родной сестрой) мотивирую это тем, что мы от него отказались (наши родители в разводе). В том доме что продан мы с сестрой были прописаны с рождения (1981г, 1983г.) до 1997г.
На какую долю наследства мы с сестрой можем претендовать? Каким образом мы можем потребовать от отца свою часть, куда обращаться с заявлением?
 

Иван Никитин

Пользователь
#3
Osamu, деньги принадлежат только отцу. Он может распоряжаться ими по собственному усмотрению.
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.