Дарение дома и земли

Здравствуйте, уважаемые юристы и просто умные люди. У меня в собственности дом и зем. участок. Хочу подарить по одной четвертой части мужу и двоим детям. Договор хочу написать в простой письменной форме. Подскажите пожалуйста, какие основные пункты должен он содержать и как лучше сделать: общую долевую или общую совместную? Старший сын в другом городе, можно ли без него (17,5 лет)?

baribino

Эксперт, Экс-модератор
Хочу подарить по одной четвертой части мужу и двоим детям. Договор хочу написать в простой письменной форме. Подскажите пожалуйста, какие основные пункты должен он содержать и как лучше сделать: общую долевую или общую совместную? Старший сын в другом городе, можно ли без него (17,5 лет)?
1/4 доли при этом остается у вас?
при данном раскладе вам действительно лучше обратиться к юристу очно, чтобы все нюансы были прописаны.
В общем виде в договоре должны быть описаны земельный участок и дом ,их площадь, кадастровый номер зем.участка, его категория и вид разрешенного использования, иные параметры и характеристики, указаны документы, на основании которых вы владеете участком и домом, соответственно сведения о вас и одаряемых, что именно вы дарите и кому.
Что касается ребенка, которому нет 18 лет, то от его имени как законные представители выступают родители.
но в любом случае у вас будет общая долевая собственность.