Дерево на меже

Здравствуйте, хотел бы получить ответ от юриста. У моего сосед на огороде прям впритык к разделяющему наши участки забору растёт огромная груша, и её половина фактически на моей территории. Это мне неудобства приносит, тень, вонь, осы. Имею ли я право отпилить те ветки, которые над моей территорией растут? Заранее спасибо.

Mustery

Пользователь
Степан Яковлевич, у вас садовое товарищество какое-то?

Постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 г. № 18—51 утверждены строительные нормы и правила РФ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и cооружения» (СНиП 30-02-97), которые действуют на всей территории страны. Согласно пункту 6.7 данного документа минимальные расстояния до границы соседнего садового участка, которые по санитарно-бытовым нормам должны быть:
- от садового дома — 3 метра;
- от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 метра;
- от других построек — 1 метр;
- от стволов высокорослых деревьев (диаметр кроны более 5 метров) — 4 метра;
- от стволов среднерослых деревьев (диаметр кроны до 5 метров) — 2 метра;
- от кустарников — 1 метр.

Кроме того:
"В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - не менее 15 м,. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. "