Общение с ребенком после развода

#1
Добрый день! После развода бывшая жена практически не дает мне общаться с сыном, хотя судом не определено время общения. Определено место проживания с матерью. Она не разрешает видеться с сыном, забирать из сада, проводить выходные. Алименты я плачу. Одежду и игрушки покупаю я или мои родители. У нее еще двое детей от первого брака, бывший муж в федеральном розыске, хотя с ним она общается и дети тоже. Семья у нее неблагополучная, мать с отчимом, она, двое детей и мой сын проживают в частном доме, где одна комната 18 кв.м, и с печным отоплением. Бывшая никогда не работала и сейчас не работает. В прошлую пятницу я хотел забрать сына из садика на выходные, но воспитатели не отдали , т.к. меня нет в доверенности (она вычеркнула меня и моих родных), а после чего написала заявление в полицию заявление о похищении, после чего пропала сама и ее дети (в школе их нет) и мой сын в саду не появлялся (дома нет, у друзей и знакомых тоже). К тому же она злоупотребляет алкоголем. Что мне делать? Как добиться беспрепятственного общения с сыном, а лучше забрать его и воспитывать самому?
 

SAUFER

Эксперт
#2
Tatabi, если вы хотите чётко определить порядок общения с ребёнком, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком (п.3 ст. 67 СК РФ).
Если ситуация такая, как вы её описываете и вы хотите воспитывать своего ребёнка самостоятельно, разумнее было бы подать в суд заявление о лишении родительских прав вашей бывшей супруги.
Также вам стоит обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства детей (находится в управе района) с заявлением о проведении обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка для составления соответствующего акта. Данный акт будет одним из основных доказательств вашей правоты.