Наследование квартиры

#1
Здравствуйте! Мать и сын зарегистрированы в квартире - сын отказывается от приватизации, квартира приватизирована только на мать. Какие налоги и в каком обьеме надо заплатить после смерти матери сыну, чтобы принять в наследство эту квартиру? Спасибо :thank_you:
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Здравствуйте, Lesden. Сумма налога будет зависеть от оценки имущества на день смерти наследодателя.
 
#3
Lesden, если сын проживал вместе с матерью по день ее смерти в той же квартире которая наследуется, и продолжает в ней проживать, то он не будет платить и пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (п.5 ст.333.38 НК РФ).