Клевета. Статья 129 или 128 УК РФ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#1
В ноябре 2011 г. меня письменно (на бланке организации) оклеветали и направили этот документ в вышестоящую организацию. Только сейчас (в ноябре 2012 г.) об этом стало известно. Могу ли я привлечь за клевету должностное лицо, если статья 129 отменена в декабре 2011 г., а вновь появилась в измененном виде в июле 2012 г., но уже как ст. 128? Как быть в этой ситуации?
 
#2
"Абсолютная ложь" прокурора?

Как привлечь за клевету? (Продолжение).
В организации проведена прокурорская проверка с привлечением контролирующих структур. Дословно цитируя ответ прокурора, я написал заявления Главе города, в Комитет по здравоохранению и т. д. Отвечая на запросы этих высоких инстанций, должностное лицо в своих письмах назвало "мои" (а по сути - прокурора) слова "Абсолютной ложью". Копии этих писем у меня есть.
Но вопрос в другом. Могу ли я привлечь за клевету должностное лицо, если статья 129 отменена в декабре 2011 г., а вновь появилась в измененном виде в июле 2012 г., но уже как ст. 128? Как быть в этой ситуации?
 

Sorokin

Пользователь
#4
Владислав Матвеев, необходимо знать все обстоятельства, чтобы делать выводы. Как доказательство вполне подойдет тот письменный бланк организации с клеветой на вас или его копия, возможны свидетельские показания.
Доказательства должны быть приложены к исковому заявлению в суд, или к обращению в полицию или прокуратуру.
Чтобы оформить исковое заявление, лучше обратиться к юристу в реале - необходимо изложить обстоятельства, на которых основано ваше заявление, доказательства, которые могут подтвердить обоснованность вашего иска, ваши требования к ответчику со ссылкой на соответствующие законы (ИМХО в вашем случае это статья 128.1 УК РФ и статья 21 Конституции РФ), перечень прилагаемых к иску документов, иные требования и ходатайства, которые у вас имеются.
Но повторюсь, что необходимо знать все обстоятельства, чтобы делать выводы, и лучше обратиться к юристу в реале.
 
#5
Но повторюсь, что необходимо знать все обстоятельства, чтобы делать выводы, и лучше обратиться к юристу в реале.
Давайте забудем про слово "клевета" и обратим внимание на вторую часть моего вопроса. Как быть с декримилизацией статьи, (ведь я говорю о факте, произошедшем в 2011 г.)? На мой взгляд, ст. 128.1 не применима в этом случае. Или есть другие мнения?
 
#6
Владислав Матвеев, философские размышлизмы допустимы в другом разделе. Ответ по сути дан, если Вы хотите получить лекцию по теории права - Вам в клую юристов. Тема закрыта
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.