Отпуск за свой счет работающим пенсионерам

#1
Здравствуйте уважаемые консультанты!
У меня вопрос касающийся мамы. Она работающий пенсионер. Так как здоровье уже неважное у нее есть необходимость отдыхать помимо отпуска. Она слышала, что законодательством официально разрешается работающим пенсионерам брать один раз в год отпуск за свой счет на 2 недели. Правда ли это? И на какие документы можно сослаться?
Спасибо.
 
#2
Работающим пенсионерам по их заявлению РД обязан предоставлять отпуск без сохранения зп на срок до 14 календарных дней в году на основании статьи 128 ТК РФ.