Оспаривание завещания (наследство в Украине)

Люди добрые, помогите разобраться в моей, на мой взгляд, запутанной ситуации.
Я - единственный наследник 1-й очереди моего отца, умершего 5 месяцев назад от рака. Отец мой жил в Украине, я живу в России. Три года назад я повздорила со своим отцом и уехала от него домой, в Россию, оставив его в гневе. После чего, вскоре, врачи обнаружили у него рак. О своей болезни отец мне не признавался по своей гордыне. Я узнала о его смертельном положении почти перед смертью, но все же успела приехать проститься с ним и похоронить.
Близких родственников, кроме меня, у него никого не было и дальние родственники решили воспользоваться ситуацией и завладеть его домом. За 5 дней до смерти мой отец был прописан у этих родственников, где теперь и открывается наследство. Само же наследуемое имущество находится в другой области - частный дом, в который был прописан один из этих родственников.
По словам родственников, мой папа за 1 месяц до смерти, перед тем как переехать к ним, написал завещание на все свое имущество на имя того дальнего родственника, которого у себя прописал. Папа перед смертью не упоминал ни о каком завещании, я не стала поднимать этот вопрос перед умирающим человеком.
Я отправила нотариально заверенное заявление о праве на наследство в государственную нотариальную контору по месту его последней прописки. Звоню к ним,чтобы узнать есть ли какое-либо завещание, но получаю отказ в получении ответа, говорят, что они не обязаны искать информацию о существовании завещания. Но при этом, говорят о моей возможности оспорить это завещание в суде, и лучше бы иск подать до истечения 6-ти месяцев после смерти моего отца, чтобы не дать ход оформлению наследства по этому завещанию.
И вот тут мои "мозги закипели" от перенапряжения и непонимания. Я взываю о помощи найти ответы на вопросы в моей голове:
1) как подавать иск на оспаривание завещания, в существовании которого я не совсем уверена;
2) где искать мне это завещание до истечения 6-ти месяцев;
3) в какой области мне подавать в суд - там, где мой отец был прописан последние 5 дней жизни, или там, где находится дом;
4) есть ли смысл мне ехать в Украину до истечения 6-ти месяцев?
Я совсем запуталась.... Простите, если мое повествование составлено сумбурно. Надеюсь на понимание и помощь.
Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Adeliya

Пользователь
ЛюдмилаК, я бы советовала обратиться за помощью к украинским юристам, т.к. российское и украинское законодательство могут отличаться. По идее всю информацию вы могли бы получить у нотариуса по последнему месту жительства отца, а в случае отказа в предоставлении этой информации стоит обращаться в нотариальную палату региона (возможно этот орган называется иначе). В общем могут быть нюансы - лучше обратиться к украинским юристам.