Можно ли вступить в наследство?

Добрый день! Родная тетя умерла в июне 2012 года. Осталась 2-комнатная квартира. Сразу после смерти в нее въехала внучка и живет в ней. Я родная племянница. Могу ли я подать на наследство и какие у меня возможности? Еще есть родная сестра тети, мы хотели подать вместе. Но внучка сказала,что ей все по закону. Проконсультируйте, пожалуйста. :eek:

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Здравствуйте, Jatuchka. Наследниками первой очереди являются: дети, родители и супруг(а) умершего, если таковых нет, то наследуют внуки наследодателя по праву представления. Сестра наследодателя является наследницей второй очереди, племянники наследуют по праву представления. Наследники последующих очередей наследуют в том случае, если нет наследников предыдущих очередей. Право представления - это наследование потомками наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Jatuchka, внуки имеют право наследовать наряду с наследниками первой очереди, но только по праву представления. То есть, в том случае, если их родитель (ребенок наследодателя) умер до того, как умер сам наследодатель, либо одновременно с ним.
Если это тот самый случай, то да, наследником является внучка.
Сестры наследодателя являются наследниками второй очереди. А племянники могут наследовать наряду с наследниками второй очереди, но только по праву представления.