Покупка квартиры - совместно нажитое имущество?

#1
Уважаемые юристы, мы с мужем покупаем квартиру - часть оплачиваем по ипотеке, а другую часть оплатили из средств, которые были получены в результате продажи квартиры которая принадлежала моему мужу еще до нашего брака. Новая квартира оформляется на него, при совершении сделки я предоставила нотариально заверенное согласие на приобретение недвижимости. В случае развода будет ли считаться данная недвижимость совместно нажитой и если нет и какие действия мне нужно предпринять, чтобы оформить данную квартиру в общую собственность? :thank_you:
 

HAPPY END

Пользователь
#2
Здравствуйте Vaverka!
В случае развода будет ли считаться данная недвижимость совместно нажитой?

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

оформить данную квартиру в общую собственность
Договор дарения \ купли - продажи!

Удачи!
 

xMiST

Пользователь
#4
Vaverka, квартира которую вы приобретете сейчас будет являться совместно нажитым имуществом. Единственное, что сможет супруг сделать (если дойдет дело до судебного раздела), это, возможно установить за собой большую долю в квартире, чем это обычно происходит. Но для этого ему придется доказывать факт привлечения к покупке денежных средств, которые были получены в результате продажи его личного имущества. Более того, возможно, что это даже не повлечет разницу в определении долей, а суд примет решение о выплате в пользу вашего супруга какой-либо компенсации. В общем, варианты возможны, но квартира будет признана совместно нажитым имуществом.