Реорганизация отдела во время отпуска по уходу за ребенком

#1
Являюсь начальником отдела. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работе планируется разделение моего отдела на два. Хотелось бы получить консультацию юриста по следующим вопросам:
1) Могут ли меня (во время отпуска по уходу за ребенком) перевести с моего согласия на должность начальника одного из отделов?
2) Могут ли на новые должности взять других людей, а меня, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, уволить? Если - да, то при каких условиях?
 

А.Гульнара

Пользователь
#6
1.В период отпуска Вы вправе написать заявление на перевод (ст.72.1 Трудового кодекса РФ), тогда с Вами должны заключить дополнительное соглашение и ознакомить с приказом о переводе.
2.Уволить Вас Работодатель может без Вашего согласия по процедуре сокращения (ч.2 ст.81 Трудового кодекса РФ) или по иным случаям предусмотренные ст.81 Трудового кодекса РФ. Но для этого работодателю необходимо выполнить процедуру которая требует значительного времени, и больших трудозатрат.