Плата за использование лифта

#1
Нужна консультация юриста. Я живу на втором этаже шестнадцатиэтажного дома. Всё время плачу за использование лифта, но после последнего подорожания решил проконсультироваться у юриста. Обязан ли я платить за лифт, которым никогда не пользовался. Как можно не платить, что сделать?
 

ВлаD

Пользователь
#2
Сделать ничего нельзя. Лифт это общее имущество всех собственников дома и Ваше в том числе. Обязанность содержать общее имущество установлена законом
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме
Поэтому даже житель 1 этажа платит за лифт.