Раздел дома при гражданском браке

#1
Здравствуйте, я 4 года жила с мужчиной гражданским браком, жили на мою зарплату и подработки, то есть получается я его полностью обеспечивала, он все свои заработки тратил на постройку дома,якобы для нас, но как только он закончил строительство дома он бросил меня и женился на другой. Могу ли я претендовать на часть дома или возмещение ее в денежной сумме?
 
#2
duckina.c, в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 25 апреля 1995 г. № 6 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 № 2, от 24.02.2005 № 3) разъяснено, что спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака должен разрешаться не по правилам ст. 256 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, а в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.
В связи с вышеизложенным применяются нормы закона, а именно по ст.252 ГК РФ.
 
#3
в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 25 апреля 1995 г. № 6 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 № 2, от 24.02.2005 № 3)
Данный документ утратил силу в связи с принятием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
 
#5
Могу ли я претендовать на часть дома или возмещение ее в денежной сумме?
Поскольку Вы не вкладывали своих средств в строительство, то и шансов что-то получить, я думаю, у Вас нет. Судебная практика показывает что данные требования остаются без удовлетворения.