Требование погасить кредит

Здравствуйте, форумчане! Мне пришли письма из банка с требованием погасить кредит, никаких кредитов не брал, только года два назад брал у сбербанка краткосрочный и давно выплатил, в банке указанном в письме никаких кредитов не оформлял, в письме написано о какой то кредитной карте с которой сняты деньги в сумме 50000 рублей, требуют вернуть 75000 и проценты за просрочку. Что делать? Не хочу платить за то чего не брал. :(

У меня другая ситуация - банк требует меня погасить кредит, потому что я выступаю поручителем у неблагонадежного (как оказалось) плательщика. В банке говорят, что им все равно, с кого требовать кредит, потому что я выступаю таким же гарантом этого кредита, как и плательщик, который перестал платить. Что касается плательщика, то человек попросту потерял работу, и не платит кредит, но тем не менее он жив, здоров, и никуда не выехал. Почему банк не конфискует его имущество, к примеру (хотя особого имущества и нет, есть квартира с обычной обстановкой)? Это законно, что пришли требовать с меня деньги? Видимо, узнали, что работаю на хорошей работе, и решили быстро получить свои деньги обратно, чтобы не морочить голову с неблагонадежным плательщиком. Прошу прокомментировать ситуацию. Кредит потребительский, без заставы.

Uliana-Troick

Пользователь
Поручитель это в первую очередь дополнительные гарантии банку для возврата кредитованных денежных средств. В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Если заёмщик не может, по какой либо причине, или не хочет выплачивать кредит, то банк требует возврата кредита с процентами от поручителя. Права банка в указанной ситуации защищены пунктом 1 статьи 363 Гражданского кодекса РФ.