Надбавки за работу в районах Крайнего Севера

Оника

Пользователь
#1
Подскажите пожалуйста, человек официально работает в РКС, имеет стаж 10 лет, устроившись на новое место работы (сама организация из СПб, а филиал в Мурманской области) отказывает работнику в надбавке за работу на КС. Законно ли это и есть ли какие-нибудь правовые последствия для данной организации?
 

Оника

Пользователь
#7
Фирма на данный момент не может дать письменный отказ т.к разбирается....вот и интересует может ли отказать и на основании чего!
 
#8
Оника, не надо суетиться. Основания для отказа можно придумать любые, только это еще не означает автоматической законности отказа. То, что фирма разбирается - еще не отказ
 

Оника

Пользователь
#9
суечусь т.к именно меня попросили разобраться в данном вопросе, а я больше разбираюсь в другой отрасли права и вообще ток начинающий юрист :(
 

А.Гульнара

Пользователь
#10
В случае если в трудовой книжке указана запись "работа в РКС" работодатель обязан выплачивать надбавку за работу в РКС. в случае если в трудовой книжке это не указано, но работник написал заявление и приложил копию трудового договора, в котором РКС обязательно указывается, работодатель также обязан выплачивать надбавку см.ст.ст.313, 314, 315, 317 Трудового кодекса РФ и к ним Постановления. Если работник Вас никак не проинформировал о том, что он работал в РКС, то и оснований для выплаты у Вас нет. Удачи.