Субсидиарная ответственность, применимость

RuslanKh

Эксперт
#1
Ситуация:
Лицо не имеющее доверенности на управление авто, а так же купившее его но договор купли продажи не был заключен надлежащим образом, + отсутствие ОСАГО, Лицо совершило ДТП и является виновником.

Возможно ли взыскать субсидиарно?
Согласно ст. 399 ГК РФ Лицо в соответствии с законом несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющ. основным должником, в данном случае в соотв. со п1 ст.1079 собственник средства повышенной опасности обязан возместить вреед причиненный источником повышенной опасности, в силу ст.1064 причиненный ущерб подлежит возмещению лицом причинившим ущерб, соответственно оба Лица несут ответственность, считаю возможным применить ст.399 ГК РФ субсидиарная ответственность


Не коллизия ли? ЖДУ ответа оченьма надо!:respect:
 
#3
со п1 ст.1079 собственник средства повышенной опасности обязан возместить вреед причиненный источником повышенной опасности
Во-первых, не пункт 1, а часть 1 статьи 1079 ГК РФ.
Во-вторых, не собственник, а владелец источника повышенной опасности, то есть лицо, которое владело этим источником на момент ДТП. Этим лицом являлся водитель.
Никакой коллизии в рассматриваемом случае нет, коллега.