Вступление в наследство у нотариуса

#1
Здравствуйте форумчане! Подскажите, прав ли нотариус, требуя чтобы я пришел за документами о праве на наследство со вторым наследником, с которым я не общаюсь и не поддерживаю отношения? :uhm:
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Bahamut, нотариус не вправе требовать этого от Вас. Согласно ст. 1162 Гражданского кодекса РФ, свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников, свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику отдельно, как на все имущество сразу, так и на отдельные его части. Требуйте от нотариуса письменного отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство и обращайтесь с этим отказом в суд.