Председатель ТСЖ требует долю с продажи квартиры

Прошу, помогите, не знаю, что делать. У нас второй год продается квартира, безуспешно, хотя находится в центре Москвы в парковой зоне. В нашем доме организовано ТСЖ, председатель которого вводит в заблуждение всех покупателей, которых за два года было достаточно много, рассказывая им об аварийности дома, и тем самым всех отпугивая. Два года я не могла понять причину, меняла агентов, но вот пришло письмо от очередного агента, который письменно известил нас о том, что председатель не даст нам возможности продать квартиру, пока мы не согласимся заплатить ему двести тысяч рублей отступного, и тогда он не будет препятствовать продаже квартиры, в противном случае он не допустит продажу. Предлагал и более опасный вариант, что он уже имеет своего покупателя, который готов внести предоплату в 1 миллион рублей и тут же мы должны освободить квартиру для ремонта, остальную сумму внесут через несколько месяцев, когда будут деньги, это недопустимо, и агент по недвижимости отказалась, о чем также известила нас письменно. Обратиться в милицию? в прокуратуру, суд? Обратиться за помощью в СМИ? Помогите эффективно пресечь вымогательство.

RST

Эксперт
geloria, обращайтесь со всеми имеющимися доказательствами в полицию.

geloria, обращайтесь со всеми имеющимися доказательствами в полицию.
Какие собирать доказательства? Электронные письма от агента по недвижимости? Или самой записывать все разговоры с председателем на диктофон? Я понимаю, что надо идти в полицию, но не получится ли так, что сами окажемся клеветниками и житья в квартире не станет. Если председатель так открыто и нагло ставит вопрос, на каком уровне, как он считает, у него хватит связей для того, чтобы избежать ответственности?

RST

Эксперт
Какие собирать доказательства?
Любые возможные

Электронные письма от агента по недвижимости?
А вы уверены, что это председатель ТСЖ что-то вымогает, а не риэлтор? Который потом скажет что ничего неписал, а e-mail его давно взломан.

Или самой записывать все разговоры с председателем на диктофон?
Есть что записывать? Председатель ТСЖ действительно "вводит в заблуждение всех покупателей"? Откуда такая информация?

Я понимаю, что надо идти в полицию, но не получится ли так, что сами окажемся клеветниками и житья в квартире не станет.
Волков бояться - в лес не ходить. Тогда соглашайтесь на все предложенные условия.

geloria, а что вам можно посоветовать, если вы не ответили на ранее заданные вопросы? Откуда у вас информация о том, что
ТСЖ, председатель которого вводит в заблуждение всех покупателей, которых за два года было достаточно много, рассказывая им об аварийности дома, и тем самым всех отпугивая.
Если бабушки возле подъезда об этом рассказали или написал риелтор на e-mail, то какие гарантии что это правда? Тогда ваши опасения вполне обоснованы, что
сами окажемся клеветниками и житья в квартире не станет
Если же информация достоверная и вы в ней уверены, то собирайтесь и идите в полицию писать заявление.