Имеет ли право беременная женщина взять отпуск перед декретом?

Iriwamaked

Заблокирован
#1
Уважаемые юристы! Я беременна, условия работы ужасные, начальник не отпускает в отпуск под предлогом, что не отработано еще полгода, хотя я слышала, что это необязательно и в случае беременности в отпуск можно уходить в любое время независимо от отработанного срока. В связи этим мне необходима ваша высокопрофессиональная юридическая консультация. Какими правовыми методами можно повлиять на начальника и заставить его подписать мое заявление на отпуск?
 
#2
Вы правы, но не совсем. Отпуск Вам обязаны предоставить не в любое время, а именно "перед отпуском по беременности и родам". И при данном условии, да, отпуск предоставляется независимо от того, наработали ли Вы стаж на него или нет (ч.2 ст.122 ТК, ст.260 ТК).
Если данное условие соблюдается, главное, зафиксировать передачу заявления (передавать под роспись уполномоченному лицу или письмом с описью), если есть время - можно обратиться в ГИТ с жалобой (пригрозить) либо уйти в отпуск, не дожидаясь приказа, в любом случае за прогул не смогут уволить как по причине Вашего состояния (беременности), так и в силу того, что данный отпуск предоставляется в срок, определяемый вне желания и соглашения с РД