Может ли бывший муж выписать ребенка?

Здравствуйте форумчане! Мой 3-хлетний сын прописан у бывшего мужа, я прописана в другой квартире. Подскажите, может ли бывший муж без моего ведома выписать ребенка из квартиры?

maximus

Эксперт, Экс-модератор
Подскажите, может ли бывший муж без моего ведома выписать ребенка из квартиры?
Нет. Если только конечно сам не зарегистрируется по другому адресу, но и в этом случае паспортные столы требуют согласие второго родителя.

kir1710

Пользователь
Подскажите, может ли бывший муж без моего ведома выписать ребенка из квартиры?
А я бы не был бы столь категоричен в ответе и вот почему.
Мой 3-хлетний сын прописан у бывшего мужа
В судебном решении разрешался вопрос об определении места жительства ребенка?
Если в соответствии со вступившим в законную силу решением суда, место проживание ребенка определено с Вами, то, следовательно, оснований для регистрации ребенка по месту нахождения отца не имеется.
Вот, к примеру, какой позиции придерживается Красноярский краевой суд
В соответствии с пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них. Семейным законодательством родителям предоставлены равные права по представлению интересов детей в отношениях с любыми юридическими лицами. Действующие нормативные акты о регистрации и снятии граждан с регистрационного учета также не содержат положений о необходимости получения в данном случае согласия каждого из родителей.
(<Письмо> Красноярского краевого суда от 02.02.2009 N П-896
О разъяснениях по вопросам, возникающим при регистрации граждан по месту их жительства или пребывания).

Впрочем, хорошо известно, что два юриста - три мнения :)