Договор cоциального найма

FSI

New Member
#1
Всем привет! Есть 2 комнатная квартира (не приватизированная), в ней зарегистрированы 2 человека (семья). У одного из зарегистрированных в квартире людей есть в собственности другое жилье (на основании договора купли-продажи). Нанимателем является человек, у которого эта квартира единственное жилье. Имеют ли права отказать в перезаключении договора соц. найма на второго зарегистрированного (и постоянно проживающего в ней) лица, т.к. в его собственности уже есть другая квартира? :cool:
 
#2
FSI, какая разница, кто является нанимателем жилья социального, если у членов семьи нанимателя такие же права согасно статей 67, 70 ЖК РФ?
Если же вопрос принципиальный, то следует придерживаться положений статьи 82 ЖК РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.