Как избежать раздела банковского вклада?

Всем добрый день! В период брака на мое имя был открыт банковский вклад на котором в настоящий момент приличная денежная сумма. Сейчас предстоит развод и соответственно раздел имущества В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ - банковский вклад открытый в период брака независимо от того на чье имя он открыт, является общим имуществом супругов и подлежит разделу. Посоветуйте, как избежать раздела моего банковского вклада, т.к. все денежные средства заработаны мной? :eek:

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Minchi, Вы правы, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и при разводе делится по 1/2 доле в праве собственности каждому, при этом не важно, на кого оформлено это имущество, в т.ч. вклад в банке. В настоящее время не существует базы данных по вкладам граждан в банках, а банки не обязаны интересоваться семейным положением вкладчиков. Ввиду этого деньги во вкладе, о котором знает только один из супругов, не могут быть поделены.

Minchi, к сожалению, если будет роздал имущества через суд, то эти деньги тоже будут разделены между супругами, и избежать раздела банковского вклада у вас не получится. Изменить ситуацию, как представляется, можно только по соглашению.