Наследование по завещанию, оспаривание наследства

#1
Здравствуйте, юристы форума! Три года ухаживали за бабушкой, в августе этого года она написала завещание, 03.11.2012г она умерла, родственников у нее как бы нет, муж умер в 2009, а детей не было. 05.11.2012г объявляется ее сестра о которой 20 лет ничего не было слышно, спорит, скандалит, собирается оспорить завещание. Подскажите, что нам делать в этой ситуации?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
SKAYNET, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Существует категория людей, которые имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания, но судя по всему к Вашей ситуации это не относится. Вам нужно, до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, сходить (с завещанием) в нотариальную контору и подать заявление о принятии наследства.
 
#3
SKAYNET, права на обращение в суд ее конечно лишить нельзя, но для оспаривания завещания необходимо доказать наличие оснований для его недействительности.

Согласно ГК РФ -

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.