Просрочен срок принятия наследства

elli

Пользователь
Вопрос к юристу.Просрочен срок вступления в наследство на один месяц по уважительной причине.Имеются доказательства-загран.паспорт с печатью вылета и прибытия в Россию.Будут ли в суде претензии к истцу?В наследство вступил родственник.

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
Скорее всего, суд беспрепятственно восстановит пропущенный срок принятия наследства. Если на момент смерти наследодателя Вы были с ним прописаны совместно, то восстанавливать пропущенный срок не нужно, т.к. считается, что Вы фактически приняли наследство. В число наследников Вас также может принять родственник, вовремя подавший заявление о принятии наследства.

elli

Пользователь
Благодарю за ответ.Если возможно,поясните еще..Я живу в Саратове.Мои братья (старший умер) в Мурманске.Других близких родственников нет.Умерший не имел жены и детей.Наследство-квартира и др.перешло младшему брату(женатому).Делиться он не хочет и говорит-"Ты не приезжай,в суд не подавай,мы продадим квартиру и половину тебе положим на счет." Конечно ,я не верю и собираю сейчас документы подтверждающее родство,т.к.менялась фамилия при вступлении в брак 2 раза,и еду в Мурманск.Вопрос такой-Может ли брат продать квартиру,что наследовал,чтобы мне не досталось ничего?И сказать "У меня нет больше этой квартиры!"Заранее благодарю.

Сроки для вступления в наследство

Недавно узнала, что бабушка составила в мою пользу завещание на дачу. К нотариусу, в установленный для оформления наследства срок, моя мать, единственная наследница первой очереди, и тем более я, не обращались. Мы вместе пользовались дачей: обрабатывали земельный участок, по очереди производили необходимые платежи. На день смерти бабушка была прописана одна в городской квартире. Кому из нас теперь можно оформить наследство на дачу ?

kokin

Пользователь
Недавно узнала, что бабушка составила в мою пользу завещание на дачу. К нотариусу, в установленный для оформления наследства срок, моя мать, единственная наследница первой очереди, и тем более я, не обращались. Мы вместе пользовались дачей: обрабатывали земельный участок, по очереди производили необходимые платежи. На день смерти бабушка была прописана одна в городской квартире. Кому из нас теперь можно оформить наследство на дачу ?
Сначала вопросы к вам:
1. На день смерти бабушки кто с ней был вместе прописан (зарегистрирован) по месту ее жительства?
2. Завещание было только на дачу или на все имущество?
3. У бабушки жив муж и сколько всего детей у нее было (есть) помимо вашей мамы?
4. Ваша мама (или другие дети бабушки) достигли возраста 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин)?

С ответами на эти вопросы вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы он (она) при анализе ваших документов мог точно вам сказать, нужно вам обращаться в суд для восстановления срока или же нет.
Возраст детей бабушки имеет важное значение, так как у них было право на выдел обязательной доли.
Прописка тоже важна, так как документально подтверждает факт принятия наследства.
В-общем, нужны ответы на эти вопросы, чтобы более детально дать консультацию.

Мария2016, у Вас с матерью спор? Если завещание в Вашу пользу, то, если мать не является нетрудоспособной, наследовать будете Вы полностью. Наследство вы приняли фактически. Иное имущество будет наследовать мать, если нет иных наследников.