Раздел имущества

#1
Всем здравствуйте. Собираюсь в ближайшее время подавать на развод, но прежде хочу продать свою машину, что бы ее не делить, т.к. машина мужа записана не на него. Вопрос такой: не возникнет ли у суда вопросов по поводу продажи машины и судьбе вырученных денег?
 

NatiChka

Эксперт, Экс-модератор
#2
Smagic, Машина, приобретенная Вами совместно, в период брака (независимот от того, на кого из супругов она оформлена), считается общей совместной собственностью супругов. Деньги, полученные от ее продажи, так же будут являться вашей общей совместной собственностью, если брачным договором между Вами и Вашим супругом, не установлено иное. К тому же, Ваш муж должен дать согласие на продажу автомобиля. Конечно, как показывает практика, можно оформить сделку и без согласия мужа, но тогда супруг, не давший согласие, может оспорить сделку в судебном порядке и признать ее недействительной.
 

RST

Эксперт
#4
Smagic, возникнет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.