Оплачиваемые отгулы для беременной во время ремонта

Добрый день!
Я являюсь беременной работницей-бухгалтером. Скоро в нашей организации предстоит ремонт, а именно в соседней комнате демонтажные, сварочные, лакокрасочные работы. Дверь соседней комнаты находится рядом с моим столом и по характеру планировки помещений ремонтные работы не возможны непосредственно не затрагивая моё рабочее место (дверь соседней комнаты при открывании на 90 градусов упирается почти в середину моего стола, рядом с моим стулом).
На вопрос директору - где мы будем на время ремонта, он отшутился - я вам уступлю свое место или где-то походите или посидите. Ранее уже проводились ремонты, на время которых был невозможен доступ к нашим рабочим местам (столу, компьютеру) и мы просто так ходили по коридору или сидели где-то на стуле не имея возможности без компьютера что-то говорить "по работе", т.е. выполнять свои должностные обязанности.
Однако сейчас меня волнует моё здоровье, т.к. мне тяжело просто так где-то ходить или сидеть, я уже не говорю о вреде посторонних ремонтных запахов.
Подскажите как правильно написать заявление, ссылаясь на какие-то статьи законов, чтобы меня, на время проведения ремонтных работ, освободили от работы, или предоставили отгулы с сохранением зарплаты в связи с невозможностью её выполнения и во избежании нанесения вреда моему здоровью.
Всем спасибо.

обратитесь в мед.учреждение и опишите ситуацию, пусть выпишут Вам мед.заключение для работодателя о предоставлении раб.места, исключающего вредного воздействия на организм, или оформят больничный на неск. дней (плохо себя чувствуете по описанным причинам)