Могут ли уволить?

#1
Добрый день, юристы и адвокаты! 3 ноября ребенку исполнилось 1,5 года - директор не подписывает заявление на отпуск до 3 лет, говорит что уволит. Я была принята на работу на время декретного отпуска, а она не собирается выходить. Имеют ли право меня уволить?
 
#4
#6
Ну так а Вам что делать до тех пор, пока соберутся уволить в связи с окончанием срока действия ТД? Так и спросите - меня же еще не уволили, а с ребенком кто будет сидеть? Может, и увольнения не произойдет, как Вы говорите, та работница не собирается выходить. Вы все правильно делаете. lejka, чтобы не уволили за прогулы, заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком передавайте работодателю под роспись или почтовым сообщением с описью. Не пишите, прошу предоставить мне отпуск, а "уведомляю Вас, что в соответствии со ст.256 ТК ухожу в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет". И все - подпишет, не подпишет - его проблемы, он обязан предоставить отпуск. А как Вас уволить - это не Ваши проблемы.