Доверенность для представителя

#1
Нужно ли нотариально заверять доверенность на представление интересов физического лица другим физическим лицом в суде общей юрисдикции? В статье 53 ГПК РФ слов «должна быть нотариально удостоверена» нет, указано лишь на то, что доверенность «может быть» нотариально удостоверена. Прав ли судья, требующий оригинал нотариально заверенной доверенности, если уполномоченное лицо желает оставить в деле копию, предъявив судье оригинал только для подтверждения ее подлинности?
 
#2
В соответствии с п. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенность, выдаваемая физическим лицом на представительство его интересов в суде, может быть заверена одним из следующих способов:
— в нотариальном порядке;
— организацией, в которой работает или учится доверитель;
— товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя;
— администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении;
— командиром (начальником) соответствующих воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений, если доверенности выдаются военнослужащим, работникам этих частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений или членам их семей;
— начальником соответствующего места лишения свободы, если доверитель находится в местах лишения свободы.
Таким образом, нотариальное удостоверение доверенности не является обязательным. Однако во избежание лишних недоразумений лучше все же оформлять доверенность нотариально. Ведь суд должен проверять полномочия представителя в каждом судебном заседании (п. 2 ст.161 ГПК РФ). Документ от нотариуса вызывает доверие, а документ, заверенный иным способом, скорее всего, будет подвергнут дополнительной проверке.
Так, например, Пленум ВАСРФ, разъясняя применение ч. 5 ст. 59 АПК РФ (ныне утратившей силу), которая позволяла представлять интересы организации лицам, состоящим в ее штате, указывал, что в случае необходимости арбитражный суд вправе для проверки полномочий представителя потребовать иные документы, подтверждающие нахождение конкретного лица в штате организации (Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 № 11).
Представляется, что и суд общей юрисдикции при наличии сомнений в полномочиях представителя также вправе потребовать от него дополнительные подтверждающие документы.
Что же касается требования судьи оставить в деле оригинал доверенности, то оно, на наш взгляд, неправомерно. Законом такое требование не предусмотрено, закон обязывает лишь проверять полномочия, как уже было сказано выше.
При этом доверенность на представительство в суде — это документ длительного действия. Он может быть использован для ведения дел в различных судебных инстанциях. Получить же оригинал доверенности обратно (если судья не согласен заменить его копией) представитель до окончания рассмотрения дела не сможет, поскольку в деле должен быть документ, подтверждающий полномочия представителя стороны судебного разбирательства. Учитывая изложенное, обычной практикой является предъявление оригинала и копии доверенности — оригинал возвращается представителю, а копия подшивается в дело.
 
#3
Добрый день всем!
Нужно ли нотариально заверять доверенность на представление интересов физического лица другим физическим лицом в суде общей юрисдикции?
Кроме всего прочего, согласно пункту 6 ст.53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
 
#5
Нужно ли нотариально заверять доверенность на представление интересов физического лица другим физическим лицом в суде общей юрисдикции? В статье 53 ГПК РФ слов «должна быть нотариально удостоверена» нет, указано лишь на то, что доверенность «может быть» нотариально удостоверена. Прав ли судья, требующий оригинал нотариально заверенной доверенности, если уполномоченное лицо желает оставить в деле копию, предъявив судье оригинал только для подтверждения ее подлинности?
Elena_MK,
Это зависит от ситуации: если Вы предъявляли оригинал до начала судебного заседания, то может и потребовать еще раз представить оригинал для заверения приложенной копии. Кроме того, возможны и другие случаи: например, когда оспаривается законность действий нотариуса при ее оформлении, дееспособность доверителя и т.п.
 
#6
Внесите ясность- расходы на представителя в соответствии со ст. 100 ГПК РФ можно взыскать только в рамках основного иска (предмет иска любой) и только лишь по ходатайству в рамках этого дела?
Или же после вступления в силу решения по основному иску можно обратиться с другим самостоятельным иском о взыскании суммы, потраченной на услуги представителя? у меня два судебных акта с противоположными выводами на этот счет. Кто-то может быть изучал проблему?
 

King Diamond

Пользователь
#7
Или же после вступления в силу решения по основному иску можно обратиться с другим самостоятельным иском о взыскании суммы, потраченной на услуги представителя?
Можно и после вступления решения в законную силу.
Только это НЕ "самостоятельный иск", а ходатайство о взыскании судебных расходов, по результатам рассмотрения которого, суд выносит определение.
 
#8
gretaswert, добрый день!
Внесите ясность- расходы на представителя в соответствии со ст. 100 ГПК РФ можно взыскать только в рамках основного иска (предмет иска любой) и только лишь по ходатайству в рамках этого дела?
По этому поводу было много дискуссий, но я придерживаюсь следующего мнения:
1. Ходатайство - только в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции.
2. После вступления решения в законную силу - это самостоятельный иск о взыскании убытков в порядке ст.15 ГК РФ.
 

King Diamond

Пользователь
#9
Андрей Алексеевич, специально для вас прикрепил аватарку, надеюсь узнаете и не будете спорить...)))))
1. Ходатайство - только в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции.
2. После вступления решения в законную силу - это самостоятельный иск о взыскании убытков в порядке ст.15 ГК РФ.
Не согласен, есть опыт и судебная практика, подтверждающие мой ответ изложенный в посте #7, при необходимости могу выложить...)))
 
#10
gretaswert, обычно суды и после вступления решения в законную силу выносят определение о взыскании расходов на представителя по ходатайству, как сказал King Diamond, но судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Раньше иногда требовали предъявить иск.
 
#11
Андрей Алексеевич, специально для вас прикрепил аватарку, надеюсь узнаете и не будете спорить...)))))
Не согласен, есть опыт и судебная практика, подтверждающие мой ответ изложенный в посте #7, при необходимости могу выложить...)))
Выложите, пожалуйста, практику в пользу необоснованности подачи самостоятельного иска после рассмотрения основного. Я тоже "нутром" чую, что иску здесь не место, но в ГПК определенности нет.
 
#12
Здравствуйте! Хочу обратиться за консультацией. Я являюсь директором предприятия. Я привлекла физическое лицо со стороны (не являющееся работником моего предприятия) для представления моих интересов в различных структурах власти. Выдала доверенность подписанная мной и поставлена печать. Достаточно ли этого или необходимо оригинал моей доверенности заверять у нотариуса? Если можно сбросьте ссылки на статьи закона которые можно прочесть.
 
#13
ГК РФ
5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.
 
#15
Вопрос по земле

Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответы ранее заданного вопроса, возник еще один вопрос.
Мы с друзьями переехали на Алтай. Один из нас приобрел 5 Га земель ЛПХ за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). По незнанию были построены некие строения, типа баня, каркасные палатки, дом незавершенный, но без фундамента и свай (на городках). Теперь соответственно идет суд по иску о сносе строений. По закону собственника земли не могут обязать снести строения если он их не возводил (есть договор подряда). В данный момент право собственности на землю перешло ко мне.
Вопрос:
Чем могут обернуться для меня как собственника данные строения?
Как можно перевести земли в КФХ?
P.s.
При первоначальной покупке была допущена ошибка или не компетентность в том плане что земля ЛПХ может быть 0,5 Га и данный размер земельного участка может быть увеличен субъектом РФ в 5 раз. Это выяснилось уже позже, при подготовке материалом к суду с нашей стороны.
Администрация, при нашем обращении в письменном виде о переводе земель с ЛПХ в КФХ отказала, ссылаясь на то что мы нарушили закон возведя строения, хотя какая тут взаимосвязи.
С администрацией поселения идет не гласная война не нами начатая. Нас признали, опять же не гласно, сектантами и запретили всем структурам
сотрудничать с нами))).
 
#16
Здравствуйте! Ну,во-первых, Алтай есть Алтай,там в некоторых местах до сих пор "советской власти" нету!)))Скажите, где это происходит,это Республика Алтай,какой район?Потом,нужно видеть все документы,кто к кому и зачем обратился с иском,какой суд рассматривает,чтобы Вам что-то конкретное, с учётом изложенной выше специфики :), посоветовать.Пишите.