Производственная травма, инвалидность

#1
Здравствуйте, форумчане! Мой муж в апреле попал в аварию. Работает водителем-экспедитором. Оформили производственную травму Потом по его прописке т.е. в Белгородскую обл., пришло письмо,что в возбуждении уголовного дела отказано,хотя мы и не подавали. На данный момент уже прошло полгода и нам уже не хотят проливать больничный. Отправляют на ВТЭК. Если мы сейчас оформим инвалидность,то нам от работы ничего платить не буду. Вопрос собственно вот в чем. На сколько мне сказали,что после полугода нахождения на больничном нас работодатель может уволить. И как только мы получаем инвалидность, а она скорее всего будет 2 группа,то автоматически мы уволены. Это действительно так? И тогда почему написано в законодательстве о том,что работодатель выплачивает,до полного восстановления. Работодатель конечно нам оплатил лечение и даже мат помощь, она еще выплачивается, но лечение требуется и дальнейшее. Просто не очень понятно что нам делать? Заранее спасибо. :thank_you:
 
#2
прошло полгода и нам уже не хотят проливать больничный. Отправляют на ВТЭК
по травме при благоприятном прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлён до 10 мес. Если же клинический или трудовой прогнозы не благоприятны, т.е. трудоспособность не восстановится за 10 мес - больной направляется на МСЭ для решения вопроса о стойкой утрате нетрудоспособности. Пациент может отказаться от освидетельствования в МСЭ, но тогда больничный закрывается с отметкой "26" - отказ от направления в учреждение МСЭ.
после полугода нахождения на больничном нас работодатель может уволить.
нет. Пока открыт листок нетрудоспособности - уволить не могут. Сколь бы длительным этот больничный ни был.

как только мы получаем инвалидность, а она скорее всего будет 2 группа,то автоматически мы уволены. Это действительно так?
нет. 2 группа - это 2-я степень утраты трудоспособности, т.е., скорее всего, будет запись "может работать в специально созданных условиях". Но - не представляю такой возможности для водителя -экспедитора. Поэтому работодатель обязан будет перевести Вашего мужа на другую работу. И только пр отсутствии у работодателя работы, которую работник сможет выполнять по состоянию здоровья - его могут уволить.

Статья 73.ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


Ст. 182 ТК РФ - Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу
При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.