Налог при продаже недвижимости

#1
Как известно, при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет, необходимо будет заплатить налог в размере 13%. У меня вопрос юристу. Квартира находится в долевой собственности. Как будет исчисляться налог, если каждый владелец доли будет продавать свою долю отдельно? При этом покупатель, это одно и тоже лицо.
 

d_tolik

Пользователь
#3
Налогообложение продажи жилого дома

Как известно, при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет, необходимо будет заплатить налог в размере 13%.
У меня тоже вопрос к юристу касательно налогообложения при продаже недвижимости (жилого дома).

Жилой дом находится в сельской местности.
В справке (выписке из похозяйственной книги за период 1970-2016 год), полученной в октябре 2013 года из сельсовета, указано:
- дом по адресу..., расположенный на земельном участке..., принадлежит на праве собственности... ФИО (одно лицо, резидент РФ) на основании: построен на собственные средства;
- год постройки жилого дома: 1970;
- общая площадь..., жилая площадь....;
- в настоящее время в доме зарегистрированы и проживают: глава хозяйства - ФИО (то же самое одно лицо).

Примечания:
- глава хозяйства - женщина пенсионного возраста;
- земельный участок (для ведения личного подсобного хозяйства), на котором находится с 1970 года указанный дом, принадлежал с 1994 года на праве собственности мужу пенсионерки, умершему в 2002 году (сейчас можно считать, что вдова единолично также владеет правом собственности на данный земельный участок, полученный в наследство по закону);
- инвентаризация домовладения (и госрегистрация права собственности) ранее не проводилась, т.к. ранее не инвентаризировались "безадресные строения", а адрес был присвоен дому с участком лишь в 2002 году (в последнюю волну обязательной инвентаризации).

Сейчас и в ближайшее время:
- заканчивается первичная инвентаризация жилого дома в БТИ, в результате которой будет получена на руки вся необходимая техническая документация на дом для проведения последующей госрегистрации права собственности;
- право собственности будет зарегистрировано в Росреестре;
- будет осуществлена в 2013 году продажа этого дома (вместе и одновременно с земельным участком, на котором он находится) обычному физлицу (тоже резиденту РФ).

ВОПРОСЫ:
- можно ли смело утверждать, что жилой дом находится в собственности резидента-налогоплательщика более 3-х лет (в целях освобождения от налогообложения его продажи в разумении пп.17.1 ст.217 НК РФ)?
- в случае освобождения от уплаты налога с доходов по основаниям пп.17.1 ст.217 НК РФ обязано ли будет данное лицо подавать налоговую декларацию в орган ФНС?
Заранее признателен за ответы и помощь.
 

PropeLLeR

Эксперт
#4
- можно ли смело утверждать, что жилой дом находится в собственности резидента-налогоплательщика более 3-х лет (в целях освобождения от налогообложения его продажи в разумении пп.17.1 ст.217 НК РФ)?
можно
- в случае освобождения от уплаты налога с доходов по основаниям пп.17.1 ст.217 НК РФ обязано ли будет данное лицо подавать налоговую декларацию в орган ФНС?
не обязано
 

Ричард

Пользователь
#5
Здравствуйте! Моя теща пенсионерка, продала квартиру, бывшую в собственности менее 3 лет. Затем купила другую квартиру. Можно ли уменьшить налоговый вычет с проданной квартиры и положен ли ей возврат налога с купленной квартиры?
 

malexi

Представитель компании
#7
положен ли ей возврат налога с купленной квартиры?
А это зависит от того, сколько лет она на пенсии. Если только ушла, то имущественный вычет может быть перенесен на предществующие налоговые периоды, но не более трех (посл. абзац п. 1 ст. 220 НК)