Здравствуйте! Нужна консультация адвокатов и юристов по теме "сумма алиментов на ребенка". Буду очень признателен за совет в следующей ситуации.
Развелись с бывшей женой в октябре 2006 г. (двое детей), на алименты она не подавала, так как я практически полностью обеспечивал ее и детей плюс добровольно выплачивал наличными 10 тыс. руб. ежемесячно (отдавал на руки). С октября 2008 г. начал выплачивать через банк. Потом в связи с кризисом материальное положение у меня кардинально изменилось... Но деньги, тем не менее, выплачивать продолжаю по сей день (с октября 2009г. снизил сумму - перевожу через банк 8 тыс. руб. ежемесячно). Бывшая жена решила подавать на алименты, причем собирается подавать иск за неуплаченные алименты за прошлые годы.
Подскажите, пожалуйста, на какую сумму алиментов следует рассчитывать в этом случае и исходя из чего она будет вычисляться? Будут ли учтены деньги, которые я перевожу через банк?
P.S. Я не имею работы, моя нынешняя жена - безработная, получает пособие 2700 руб.

Сумма алиментов - 25% от дохода (на 1 ребенка), в Вашем случае считаться будет от пособия по безработице до момента трудоустройства, после - от зарплаты. Переводимые Вами деньги учтены будут.
За прошедшее время алименты взыскать в Вашем случае вряд ли получится, хотя зависеть это будет от решения суда.

Кирилл Андреевич, большое спасибо за ответ.
Уточнение: я не являюсь безработным - не стою на учете в службе занятости, поэтому пособия не получаю (просто не имею работы, нахожусь в активном ее поиске). Правильно ли я понимаю, что в этом случае алименты будут взысканы в твердой денежной сумме? Какова она будет?

в этом случае алименты будут взысканы в твердой денежной сумме?
не будут а могут быть - это немного разные вещи. Сумма алиментов в ТДС назначается судом в размере, кратном МРОТ (на сегодняшний день МРОТ = 4330 рублей)

colonel

Пользователь
Алименты назначаются с момента подачи иска в суд. При отсутствии заработка в Пензенской губерни назначают из расчёта прожиточного минимума на ребёнка делённого на два - оба родителя обязаны содержать - 4620:2=2310. Приставы при неуплате расчитывают долг из размера средней зарплаты по региону - 17000 - на одного ребёна - 25%

Размер алиментов с ИП

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста из какого расчета высчитывается сумма алиментов на ребенка, если мой муж И.П. (точка по ремонту сотовых телефонов) и заработная плата у него не фиксирована, раньше платил вмененный налог а теперь вроде от площади рабочего места.Подает нулевую деклорацию. И сколько он должен платить алиментов мне лично, т.к. я ухаживаю за восьмимесячным ребенком и не могу работать. Официально мы состоим в браке, но фактически вместе не проживаем.

Anna Uvarova

Пользователь
April, если ваш муж, получается фактически не имеет дохода, то алименты будут взыскиваться в размере 25% от средней зарплаты

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
И сколько он должен платить алиментов мне лично, т.к. я ухаживаю за восьмимесячным ребенком и не могу работать.
Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в котором оговорите фиксированную сумму алиментов.
Если этого не произойдет, то, при условии, что доход Вашего мужа не известен либо он не может предоставить сведения о нем, то алименты рассчитываются исходя из средней з/п по РФ. При одном ребенке - 1/4 от средней з/п. Этот вопрос необходимо решать в суде, т.е подавать исковое заявление на алименты.
Суд может также установить фиксированный размер алиментов.

Как рассчитывается сумма алиментов на ребенка?

Уважаемые юристы, как рассчитывается сумма выплат алиментов на одного ребенка, если отец работает водителем международных перевозок и имеет доход не менее 50 тыс.руб. в месяц с официальной зарплатой 10 тыс. руб.?

Установление отцовства, алименты

Здравствуйте. Три года назад несколько раз встречался с девушкой, на тот момент она была замужем, сейчас не знаю. У нее родился ребёнок, сейчас ему два года. Просит меня сделать тест на установление отцовства. Как понимаю, при положительном результате хочет получать алименты на ребенка. С какого момента начисляются алименты - с рождения ребенка или с момента установления отцовства? Как расчитывается сумма алиментов, если я являюсь индивидуальным предпринимателем, отчитываюсь по вмененке, т.е. не имею дохода, который выражен в цифрах. Спасибо.