Отключили электричество без предупреждения.

#1
Долго не оплачивал электроэнергию. Были проблемы с деньгами, и поэтому я тянул до последнего. Но ТСЖ отключило электричество, неожиданно, безо всякого предупреждения. Имеют ли они право так поступать?
 

mr.Arhangel

Пользователь
#2
Browzer, в соответствии со ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.